Resenha Dez formas de fazer um coração se derreter #2


Livro Dez formas de fazer um coração se derreter
Livro #2 Números do amor
Livro cedido pela Editora Arqueiro
Avaliação 5/5 
Onde comprar Amazon | Saraiva

A vida para Isabel nunca foi fácil, filha do Conde que não fazia jus ao seu título, seu pai lhe havia abandonado para viver uma vida devassa, ele não se importou nem mesmo após o falecimento da sua esposa, deixando seus filhos desamparados. Seu pai se envolve com muitos jogos de azar, isso não seria problema para Isabel, já que eles não se viam a seis anos e isso não interferia na sua vida, mas não foi o caso, seu pai além de apostar seus bens ele apostava até mesmo sua filha, prometendo como pagamento de dívida a mão da sua filha em casamento.

Isabel teve que lutar para se manter de pé, colocar comida em casa e cuidar do seu irmão mais novo, apesar das adversidades Isabel nunca deixou de ser uma alma bondosa, certo dia uma menina apareceu em sua porta desamparada querendo fugir da sociedade opressora e preconceituosa, Isabel a acolheu, e fez isso com muitas jovens depois dela, Isabel lhes dava esperança de uma vida melhor, mas isso aos olhos da coroa e da sociedade era um crime, afinal em sua casa existia até mesmo irmãs de duques, mas isso nunca lhe pôs medo, muito pelo contrário, Isabel é determinada e objetiva, abriu mão até mesmo do seu título, mas ela estava feliz com isso, ela tinha suas meninas e um lar ainda que carecendo de reparos, era o seu lar.

Resenha | Seeker - A Guerra Dos Clãs

Livro Seeker
Seeker #1
Autor(a) Arwen Elys Dayton
Páginas  416
Editora Rocco
Livro cedido pela editora
Classificação 4/5
Adicione no skoob!
Adquira já o seu: SaraivaAmericanas

  Olá, pessoal! Hoje a resenha é do livro Seeker - A Guerra dos Clãs, primeiro volume da trilogia Seeker. Confesso que de primeira solicitei esse livro à editora pela capa, rs. É muito linda. Na verdade, a edição toda do livro é muito bonita. Tem até mapa <3 Eu sabia que se tratava de uma fantasia, mas até o momento não havia visto ninguém falar sobre o livro e, assim que ele chegou aqui em casa vi que ele era recomendado
para os fãs de Jogos Vorazes, Divergente e Jovens de Elite e fiquei super empolgada para começar a leitura.

  Logo no início a história já me prendeu. Nele, somos enviados para o interior da Escócia onde acompanhamos a vida de Quin, John e Shinobu, ambos adolescentes em treinamento. Eles já nasceram destinados a se tornarem Seekers, os defensores dos humanos. E após anos treinando, o grande dia está chegando: o dia do juramento. 

Lançamentos da Editora Arqueiro | Outubro 2016


Olá gente! Hoje eu vim falar os lançamentos da Editora Arqueiro do mês de Outubro, estou meio atrasada eu sei! Esse mês foi uma correia só, ainda estou tentando colocar as leituras em dia, esse mês da Editora Arqueiro irão sair as resenhas de O Primeiro dia do resto das nossas vidas e Ligeiramente Pecaminosos!

Resenha | Desejo Concedido

Livro Desejo Concedido
Guerreiras #1
Autor(a) Megan Maxwell
Páginas 464
Editora Planeta
Livro cedido pela editora
Classificação 4/5
Adicione no skoob!
Adquira já o seu: SaraivaSubmarino

  Desejo Concedido é o primeiro livro da série Guerreiras de Megan Maxwell, série na qual deu nome as fãs da autora. 

  Essa é a minha segunda experiência com a autora. Comecei lendo o livro Vai sonhando! e gostei muito, tanto da história quanto da escrita da autora. Agora tive a oportunidade de ler mais um livro dela e não hesitei em iniciar logo a leitura. E simplesmente me apaixonei. Ela conseguiu me ganhar ainda mais com esse livro. 

Resenha | O Amor nos Tempos do Ouro

Livro O Amor nos Tempos do Ouro
Autor(a) Marina Carvalho
Páginas 328
Editora Globo Alt
Livro cedido pela editora
Classificação 5/5
Adicione no skoob!
Adquira já o seu: Saraiva, Amazon

  Então, eu li o novo livro da Marina Carvalho. E não poderia estar mais apaixonada hahaha

  Após a morte de seus pais e irmãos, Cécile Lavigne, uma francesa de 19 anos, é obrigada a ir morar no Brasil com seu parente mais próximo, seu tio Euzébio.

  As coisas não estão nada boas para o lado de Cécile. Não bastasse para ela ter que lidar com a dor de perder uma família inteira, sair de seu país de origem e ir morar com seu tio, uma pessoa horrível, diga-se de passagem, ela ainda foi prometida por seu tio para se casar com Euclides de Andrade, um velho rico que tem idade para ser seu avô.

Lançamentos da Editora Planeta - Outubro/16

  Olá, pessoal! Hoje trago para vocês os lançamentos do mês da Editora Planeta. Vem conferir todas as novidades! 

  Entre no site e saiba mais!

Resenha | A Garota do Calendário - Fevereiro

Livro A Garota do Calendário - Fevereiro
A Garota do Calendário #2
Autor(a) Audrey Carlan
Páginas 135
Editora Verus
Classificação 3/5
Adicione no skoob!
Adquira já o seu: SaraivaAmazon

  Então, eu li o segundo livro da série A Garota do Calendário...

  No final do mês de Julho, eu postei a resenha do primeiro volume, A Garota do Calendário - Janeiro, série na qual contará com doze livros em seu total. Se você não está bem situado nessa história, deixarei aqui o link da primeira
resenha.

Vamos ler juntos | Rock Star

Olá gente! Mas uma vez a Editora Valentina criou um evento para que possamos ler e surtar juntos lendo o livro Rock Star, o evento já iniciou, mas ainda da tempo de participar, tem algo melhor do que dividir nosso amor por livros com outra pessoa? E ainda melhor,  falar do rock star do momento!!!

Mas Thays esse livro não é o 1,5? Sim!! Mas você pode ler ele sem ler os anteriores :D Pois esse livro é a mesma história do livro 1, mas é narrado pelo nosso Kellan <3


Lançamentos da Editora Rocco | Outubro/16


  Olá, pessoal! Hoje é dia de lançamentos, e de ninguém mais ninguém menos que da Editora Rocco e seus respectivos selos. Pega a caneta e o caderninho e se prepara que lá vem bomba hahaha




Resenha | A Garota Perfeita

Livro A Garota Perfeita
Autor(a) Mary Kubica
Páginas 336
Editora Planeta
Classificação 5/5
Adicione no skoob!
Adquira já o seu: Saraiva, Submarino

Oi, gente! Hoje a resenha é do bombástico A Garota Perfeita!

  Mia Dennett tem 25 anos e é professora de arte, e também é a filha problemática de James Dennett , um influente juiz de Chicago. Hoje ela é uma mulher independente, mora em um apartamento afastada de seus pais e mantém muito pouco contato com eles. Tudo normal até aí, não fosse por um acontecimento: Mia está desaparecida. 

Top Comentarista de Outubro/16

O Primeiro lugar leva o livro! Autografado!
O segundo vencedor, irá levar a ecobag do blog com muitos marcadores!!!
Olá gente, esses serão os prêmios dos vencedores do top comentarista do mês de Outubro
, cada comentário será contabilizado a partir do dia 01/10/2016 a 31/10/2016
Como faço para participar?
Basta comentar todas ou quantas publicações você  quiser no blog do mês referido (Outubro), post de sorteios não serão contabilizados, comentários to tipo "amei a resenha" não serão contados.
Geralmente todas as pessoas comentam todas as publicações, ou seja há um empate no final, então decidimos o primeiro, segundo e terceiro lugar com sorteio. Caso não ocorra empate os prêmios serão distribuídos de acordo com os números de comentários.


Caso tenha alguma dúvida, pode deixar nos comentários ou me enviar um e-mail thaysm.delima@gmail.com.

Resenha Nerve


Livro Nerve
Editora Planeta
Livro cedido pela editora
Avaliação: 3/5
Onde comprar :Loja virtual
Vee é uma garota que está acostumada a viver atrás das cortinas do teatro coordenado as peças quando deveria estar sobe os holofotes, durante muitos anos Vee vive a sombra de sua melhor amiga Syd, que é uma das garotas mais lindas da escola e sempre tem os garotos aos seus pés. Vee tem problemas com seus pais e está de castigo a algum tempo por algo que fez e seus pais não acham que ela possa ser responsável. Vee acha que não há nada de muito especial nela, nem extasiante e é exatamente por isso que ela entra no Nerve.


“Por que alguém como eu entra em um jogo como esse? ”
Nerve é um jogo muito popular entre os adolescentes e jovens, é um reality show que leva as pessoas a testarem seus limites, quando um desafio é cumprido o jogador ganha um prêmio, para
participar desse jogo Vee deveria gravar um vídeo online que seria postado na plataforma online do jogo, e se tivesse audiência ela poderia participar de uma partida online onde todos seriam observadores do seu desafio e ganharia prêmios irresistíveis.

® Blog Thays M. De Lima - Layout por A Design